Выбор мансардного окна


Выбор мансардного окна
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
1. Выбор размера окна

Как выбрать мансардные окна

Оптимальная ширина будущего окна зависит от расстояния между стропилами:
  • для установки на стропилах это расстояние должно быть на 2-5 см больше, чем ширина окна. Например, если расстояние между стропилами составляет 80 см, то ближайшая ширина подходящего окна – 78 см (рис. 1);
  • если расстояние между стропилами больше ширины выбранного окна, благодаря универсальной системе монтажа окно для крыши FAKRO можно установить на обрешетке (рис. 2);
  • если расстояние между стропилами меньше ширины окна, возможно частичное изменение конструкции стропил (рис. 3).

Выбор размера окна по высоте предусматривает ряд условий (рис. 4):

  • Высота установки от пола (оптимальная высота – 120 см).
  • Угол наклона крыши (чем меньше угол наклона, тем больше должна быть высота окна).

2. Выбор количества окон

Как выбрать мансардные окна

Количество окон, необходимых для освещения мансарды, определяется отношением полезной площади остекления окна к площади пола. Рекомендуемое соотношение 1:10. Пример: если площадь мансарды 25 м², то общая полезная площадь остекления должна составлять приблизительно 2,5 м². Величина полезной площади остекления приведена в прейскуранте в прямоугольнике под размером окна. Если использовать окно 78х118 см с полезной площадью остекления 0,59 м², то для помещения с площадью 25 м² понадобится четыре таких окна (4х0,59 = 2,36 м²).

Чем выше от уровня пола установлено мансардное окно, тем больше света оно даёт. Именно поэтому в окнах FAKRO ручка находится внизу. Это делает эксплуатацию установленного на оптимальной высоте окна более удобной и простой. 

3. Выбор по назначению помещения

Как выбрать мансардные окнаДля установки окон для крыши в гостиных, детских и спальнях рекомендуется приобретать деревянные мансардные окна, изготовленные из наиболее экологического материала - сосны высшего сорта зимней заготовки (класс 1А). Для помещений с повышенной влажностью воздуха (ванные, кухни, бассейн) идеально подходят пластиковые окна для крыши. Окна из ПВХ долговечны, не требуют специального ухода и легко моются.

4. Выбор по способу открывания

Чтобы сделать окна для крыши максимально удобными в эксплуатации, компания FAKRO предусмотрела несколько способов открывания: 

  • Среднеповоротные - самая популярная конструкция окна для крыши. Благодаря фрикционным петлям,Как выбрать мансардные окнарасполагающимся в ее центральной части, створку окна можно оставлять в позиции наклона, а также поворачивать вокруг оси на 180°, что значительно облегчает мытье внешнего стекла. Окна для крыши со среднеповоротным способом открывания могут быть как деревянными, так и пластиковыми. 
  • С приподнятой осью поворота створки. Ось поворота створки расположена выше центральной части оконного короба, что позволяет изготавливать мансардные окна большой высоты (до 255 см), тем самым обеспечивая дополнительное освещение помещения и обзор. Створка фиксируется под углом 160° для удобного мытья.
  • Окно с комбинированной системой открывания предусматривает два способа открывания: среднеповоротный (позволяет вращать оконную створку на угол до 180º, что значительно облегчает мытье внешнего стекла) и подвесной (по верхней оси от 0º до 35º).
  • Сервисные окна благодаря своим большим размерам предназначены для выхода на крышу, например, для ремонта или проведения уборочных работ. Быстрое и легкое открывание окна на большой угол обеспечивает возможность аварийной эвакуации из помещения. Сервисные окна бывают разных моделей: распашныеэвакуационныеокна-люки (для неотапливаемых чердаков).

Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары