У природы нет плохой погоды...

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
…а вы ноктюрн сыграть смогли бы
на флейте водосточных труб?
В. МаяковскийводостокиУ природы нет плохой погоды… Однако далеко не все рады холодному душу при выходе из дома. Неизвестно, кто "изобрел" водостоки, но, наверняка, это произошло в хмурый и пасмурный день.
Ранее для отвода воды на покатую крышу над входной дверью клали дощечку или тонкое бревнышко, которые, как своеобразная дамба, направляли дождевую воду от входной двери.
Позднее, для того чтобы сохранить весь фасад дома сухим, краю крыши придавали форму желоба, собирающего дождевую воду. Роль трубы выполнял выступающий приблизительно на один метр отлив, откуда дождевая вода спадала на безопасном расстоянии от входа в дом. Если дома строились фронтон к фронтону, появлялась возможность создавать открытые деревянные желоба между секциями крыши с выступом на улицу. Водослив осуществлялся между фронтонами.
Для слива воды использовали трубы, которые заканчивались сложной разветвленной фигурой в виде головы дракона, из пасти которого в дождливую погоду неслись потоки воды на определенном расстоянии от дома. Такое устройство получило название "скуппер" - по названию отверстия в борту корабля, через которое выплескивается вода.
Конечно, с течением лет становилось недостаточным довольствоваться этими монстрами, выплескивающими воду с высоты здания. Поэтому дождевую воду стали отводить по вертикальным трубам из листовой меди или стали, опускающимся до самой земли.
Во избежание возможных механических повреждений нижней части труб был сконструирован квадратный деревянный или железный короб, который надевался на конец водосточной трубы. Для предотвращения быстро начинающейся коррозии встала необходимость использовать антикоррозийное покрытие, для чего желоба стали покрывать масляной краской.
В 18 веке покрытый жестью листовой металл был заменен цинком, более устойчивым к погодным условиям. Трубы изготовляли из цинковых листов, скрученных и спаянных одним швом, развернутым наружу, что позволяло вовремя обнаружить малейшую течь и провести ремонт. Желоба и трубы делали вручную; у каждого строителя были свои собственные стандарты и особые формы. Полет фантазии строителей проявлялся в искусно выполненных соединениях, коленах, изогнутых в виде лебединой шеи и т.п.
Сегодня, с наступлением эры пластика, этот материал нашел свое место как в строительных конструкциях, так и в изготовлении водосточной системы. Первые пластиковые желоба были изготовлены в 1960 году. Пластиковые желоба произвели перелом в старых традициях устройства водоотводящих систем. Из мастерских практически исчезла как вид работа по гибке желобов и запаиванию водосточных труб. Вместо этого все более широкое применение находили готовые водостоки, изготовленные как из пластика, так и из цинка.
Статья напечатана по материалам официального дистрибъютера Plastmo в России. Права на статью принадлежат ТК СтройПлощадка

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Документы

catalog Размер: 4.9 Мб

Товары