Утепление домов из бруса

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

 Деревянные дома призваны обеспечивать теплосбережение, природный микроклимат, тепло и уют – совокупность прекрасных показателей за небольшую плату. Однако, подавляющее большинство брусовых и бревенчатых построек не справляются с функциями теплосбережения и звукоизоляции. Это происходит из-за конструктивных особенностей и допущенных ошибок при возведении. Обеспечить сохранность характеристик брусового дома не в ущерб экологичности и долговечности поможет правильное утепление.

ОСОБЕННОСТИ И СПОСОБЫ УТЕПЛЕНИЯ

 В выборе утеплителя для дома из бруса следует учитывать особенности деревянной постройки, чтобы исключить повышенную влажность, скопление конденсата, а, как следствие, ухудшение микроклимата в доме, гниение древесины, появления грибков и плесени. Так, популярная минеральная вата, базальтовая вата, пенополистирол и схожие материалы вместо пользы могут нанести вред строению и здоровью домочадцев, в отличие от растительных утеплителей. Аргументируем ответ.

УТЕПЛИТЕЛИ НЕ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ 

 Не все утеплители подходят для брусовых и бревенчатых домов. При утеплении стен из дерева базальтовой и минеральной ватой стоит острая необходимость в полном закрытии ее пароизоляционными материалами, иначе в утеплителе образуется конденсат; он намокнет, утратит теплосберегающие свойства и будет увлажнять конструкцию стены. Но стены деревянного дома нельзя закрывать пароизоляцией, равно как и паронепроницаемым пенополистиролом. При утеплении деревянного дома снаружи нельзя ставить пароизоляцию между брусом и утеплителем. Так как пары, проходя через брус, не смогут выходить наружу, создастся эффект парника и дерево будет гнить. Если же пароизоляцию не устанавливать перед базальтовой (минеральной) ватой, то в ней, в определенных условиях, образуется конденсат. Что приводит к потере базальтовой ватой теплосберегающих свойств и намоканию деревянной стены.

 Расчет образования конденсата при утеплении брусового дома снаружи минеральной или базальтовой ватой. При аналогичном утеплении натуральным утеплителем конденсат образовываться не будет.

     

 Именно поэтому данные утеплители нельзя использовать в деревянных постройках. Брус или бревна становятся подверженными грибковым поражениям, загниванию, что негативно скажется на долговечности основного материала и качестве жизни владельцев.


  Ненатурального типа утеплители со временем разрушаются, опасные соединения проникают в дом. Нередки случаи кашля, удушья, аллергических реакций и иных проблем у детей и взрослых,  проживающих в домах из бруса, утепленных данными материалами. Такие реакции могут происходить и в первые дни после использования минеральной или базальтовой ваты, хотя производитель заявляет о полной безопасности материала.  

РАСТИТЕЛЬНЫЕ УТЕПЛИТЕЛИ

 Натуральные утеплители использовали зодчие в деревянном строительстве. Ленджутконопля, взморник, древесина за многие годы идеально зарекомендовали себя в качестве утеплителей жилых строений.

 Чтобы оценить характеристики взаимодействия натуральных утеплителей для наружных и внутренних работ в контакте с деревом, следует рассмотреть свойства, которыми обладают лен, джут, конопля и древесина:

  • паропроницаемость;
  • высокая теплоемкость;
  • низкий уровень теплопроводности;
  • способность накаплитвать влагу, без снижения теплосберегающих характеристик. Волокна собирают излишки влаги, которые беспрепятственно выводятся при изменении температуры, за счет их капиллярной структуры;
  • хорошая звукоизоляция;
  • антисептические свойства (лен, пенька);
  • экологичность!

 Утеплители растительного происхождения помогают не только сохранить комфортный температурный режим в доме в любой сезон года, но и увеличить теплосберегающие характеристики строения в целом. Деревянный дом с эко утеплителем больше защищен от проблемы загнивания, порчи от влажности, а его жильцы находятся в контакте с безопасными, безвредными для человека материалами.

 Как и чем правильно утеплить бревенчатый дом вы можете узнать у наших специалистов. Мы подберем материалы для утепления деревянного дома, в зависимости от его параметров и необходимой степени теплоизоляции. Так же наши сотрудники могут произвести работы по утеплению и отделке деревянного дома.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары